<th id="ajcp2"></th><nav id="ajcp2"><big id="ajcp2"><noframes id="ajcp2"></noframes></big></nav>
  • <tbody id="ajcp2"><pre id="ajcp2"></pre></tbody>

    <button id="ajcp2"><acronym id="ajcp2"><cite id="ajcp2"></cite></acronym></button>
    1. 走进华美
    2. +学校简介
    3. +校长致辞
    4. +华美大事记
    5. +荣誉榜
    6. +学生获奖
    7. +生活服务
    8. +地理位置
    9. +校车路线
    10. 学生获奖
      STUDENT AWARDS
      当前位置:首页 > 走进华美 > 学生获奖

      2005—2006学年学生参加学科竞赛获市级以上奖励

       姓名           竞赛项目                 获奖等级(名次)    国家省 市       时间

      邓 苏   2005年全国中学生英语能力竞赛     高三年级组二等奖      国家       2005年12月
      严 雪   2005年全国中学生英语能力竞赛     高三年级组二等奖      国家       2005年12月
      陈钻莹  2005年全国中学生英语能力竞赛     高三年级组二等奖      国家       2005年12月
      谢碧燕  2005年全国中学生英语能力竞赛     高三年级组二等奖      国家       2005年12月
      谭 歌   2005年全国中学生英语能力竞赛     高二年级组三等奖      国家       2005年12月
      谢冬梅  2005年全国中学生英语能力竞赛     高二年级组三等奖      国家       2005年12月
      陈超媞  2005年全国中学生英语能力竞赛     高二年级组三等奖      国家       2005年12月

      叶峻汶 作品《锦衣卫印》在2005年度广州市中学历史学科“中学生小制作(漫画)评比活动中,获二等奖  2005年12月
      崔 昊    第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      刘洋潘越 第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      刘炯     第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      哈里德   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      朱琪滢   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖 省 2006年1月
      崔展豪   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      陈柳青   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖 省 2006年1月
      方洋洋   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      张卓南   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      胡翼琛   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      叶珩文   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语戏剧金奖  2006年1月
      杨紫凝   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获小学B组英语歌曲金奖 省 2006年1月
      陈荃     第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲金奖 省 2006年1月
      郑宛欣   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲金奖  2006年1月
      赵欣南   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年B组英语歌曲金奖  2006年1月
      赵盛南   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年B组英语歌曲金奖  2006年1月
      张昊     第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年B组英语歌曲金奖  2006年1月
      叶家安   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年B组英语歌曲金奖  2006年1月
      叶家成   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年B组英语歌曲金奖  2006年1月
      古丹阳   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语口语银奖  2006年1月
      哈里德   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语口语银奖  2006年1月
      李诗颖   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获小学B组英语口语银奖 省 2006年1月
      何思远   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获小学B组英语口语银奖  2006年1月
      梁谦     第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年B组英语口语银奖  2006年1月
      黄馨宜   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲银奖  2006年1月
      蔡诗颖   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲银奖  2006年1月
      刘斯婷   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲银奖  2006年1月
      谢瑞琪   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲银奖  2006年1月
      唐静琰   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲铜奖  2006年1月
      潘思屏   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲铜奖  2006年1月
      冯敏怡   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲铜奖  2006年1月
      胡翼琛   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲铜奖  2006年1月
      方舒岚   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲铜奖 省 2006年1月
      方洋洋   第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)比赛  荣获少年A组英语歌曲铜奖 省 2006年1月
      林楠     荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛(广东赛区)   优秀奖                2006年1月

      赵欣南  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   高中组金奖 国家 2006年2月
      赵盛南  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   高中组金奖 国家 2006年2月
      张昊    荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   高中组金奖 国家 2006年2月
      叶家成  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   高中组金奖 国家 2006年2月
      叶家安  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   高中组金奖 国家 2006年2月
      潘思屏  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   初中组银奖 国家 2006年2月
      方舒岚  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   初中组银奖 国家 2006年2月
      方洋洋  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   初中组银奖 国家 2006年2月
      古丹阳  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   初中组    国家 2006年2月
      刘斯婷  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语才艺项目   初中组铜奖 国家 2006年2月
      古丹阳  荣获第二届“星星火炬”中国青少年英语风采大赛全国总决赛英语口语项目   初中组金奖 国家 2006年2月

      陈贺健   2005年广州市初三英语竞赛    E组三等奖   市   2006年2月
      王雅妮   2005年广州市初三英语竞赛    E组三等奖   市   2006年2月
      李慧思   2005年广州市初三英语竞赛    E组三等奖      2006年2月
      周璇    2006学年广州市高二级“古诗文积累与阅读竞赛”决赛   荣获三等奖    2006年4月
      林菁华  参加中央电视台2006年度“希望之星”英语风采大赛“新启翔杯”广东赛区广州分赛区决赛荣获初中组一等奖

       

      2005—2006学年学生参加体育竞赛获市级以上奖励

       姓名              竞赛项目                     获奖等级(名次)       国家 省 市      时间
      黄馨宜   2006年广州市中小学生网球公开赛   获得中学生乙组女子双打第二名        市       2006年5月
      潘思屏   2006年广州市中小学生网球公开赛   获得中学生乙组女子双打第三名               2006年5月
      潘思屏   2006年广州市中小学生网球公开赛   获得中学生乙组女子单打第四名        市       2006年5月
      黄馨宜   2006年广州市中小学生网球公开赛   获得中学生乙组女子单打第八名               2006年5月
      丽 珊    广州市教育局体育局网球公开赛     小学生乙组女子单打第二名                   2006年5月
      宋丽珊   广州市教育局体育局网球公开赛     小学生乙组女子双打第三名                   2006年5月
      刘小泳   广州市教育局体育局网球公开赛     小学生乙组女子双打第三名            市       2006年5月
      陈家欣   广州市教育局体育局网球公开赛     小学生乙组女子双打第四名            市       2006年5月
      马凯俊   广州市教育局体育局网球公开赛     小学生男子甲组双打第六名            市       2006年5月

       

      2005—2006学年学生参加科技竞赛获市级以上奖励


       姓名                         竞赛项目                     获奖等级(名次)   国家 省 市  时间

      郭林哲            在2005年广州市高中力学竞赛中                 荣获三等奖         市   2005年10月
      梁心仪  第二届“争当小实验家”全国少年儿童科学体验活动广州赛区   高年段化学组一等奖    市   2005年10月
      张宏伟  第二届“争当小实验家”全国少年儿童科学体验活动广州赛区   低年段天文组一等奖    市   2005年10月
      蔡显卓  第二届“争当小实验家”全国少年儿童科学体验活动广州赛区   高年段生物组一等奖    市   2005年10月
      李锦洪  第二届“争当小实验家”全国少年儿童科学体验活动广州赛区   高年段天文组二等奖    市   2005年10月
      阕万祁  第二届“争当小实验家”全国少年儿童科学体验活动广州赛区   低年段化学组三等奖    市   2005年10月
      熊意林  第二届“争当小实验家”全国少年儿童科学体验活动广州赛区   高年段物理组三等奖    市   2005年10月

       

      2005—2006学年学生获市级以上表彰


       姓名               荣誉称号                      颁奖单位                时间
      黄祗锐     2005学年度广州市三好学生称号    广州市教育局广州市教育基金会     2006年5月
      王文恬     广州市优秀学生干部             广州市教育局广州市教育基金会     2006年5月


      2007学年学生获市级以上表彰

      单 位
      姓 名
      荣誉称号
      颁奖单位
      时间

      广州市华美英语实验学校 中学部

      项羽升

      第二十四届全国中学生物理竞赛

      广州赛区二等奖

      广州市教育局教学研究室、广州市青少年科技教育协会
      2007年10月

      广州市华美英语实验学校 中学部

      林影彤
      2007年广州市九年级英语读写竞赛活动二等奖
      广州市教育局教学研究室、广州市中学英语教学研究会
      2008年2月

      广州市华美英语实验学校 中学部

      邓诗韵
      2007年广州市九年级英语读写竞赛活动二等奖
      广州市教育局教学研究室、广州市中学英语教学研究会
      2008年2月

      广州市华美英语实验学校 中学部

      刘奕夫
      2007年广州市九年级英语读写竞赛活动二等奖
      广州市教育局教学研究室、广州市中学英语教学研究会
      2008年2月

      广州市华美英语实验学校 中学部

      伦嘉渝
      2007-2008学年度广州市“三好”学生
      广州市教育局、广州市教育基金会
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 中学部
      王雅妮
      2008年“广州市高中古诗文积累与阅读决赛”三等奖
      广州市教育局教学研究室、广州市教育局思想政治教育处
      2008年6月
      广州市华美英语实验学校 中学部
      张天元
      2008年全国初中数学竞赛二等奖
      中国教育学会中学数学教学专业委员会
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 中学部
      刘奕夫
      2008年全国初中化学竞赛二等奖
      中国教育学会中学化学教学专业委员会
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 中学部
      张天元
      2008年全国初中化学竞赛二等奖
      中国教育学会中学化学教学专业委员会
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 中学部
      王汉雄
      2008年全国初中化学竞赛二等奖
      中国教育学会中学化学教学专业委员会
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 中学部
      陈智文
      2008年全国初中化学竞赛二等奖
      中国教育学会中学化学教学专业委员会
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      马凯俊
      广州市第十四届运动会网球比赛乙组男子双打第一名
      广州市第十四届运动会组委会
      2007年8月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      唐思铭
      广州市第十四届运动会网球比赛乙组男子双打第一名
      广州市第十四届运动会组委会
      2007年8月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      刘小泳
      广州市第十四届运动会网球比赛乙组女子双打第五名
      广州市第十四届运动会组委会
      2007年8月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      黄之伊
      广州市第十四届运动会网球比赛乙组女子双打第五名
      广州市第十四届运动会组委会
      2007年8月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      马凯俊
      广州市第十四届运动会网球比赛乙组男子单打第六名
      广州市第十四届运动会组委会
      2007年8月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      许杰
      广州市第十四届运动会网球比赛丙组男子单打第十二名
      广州市第十四届运动会组委会
      2007年8月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      陈人杰
      第二十三届广州市青少年科技创新大赛科幻绘画一等奖
      广州市教育局、广州市科学技术局、广州市科学技术协会
      2008年1月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      朱琪
      第十三届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛二等奖
      第十三届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛组委会
      2008年4月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      齐伯文
      第十三届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛三等奖
      第十三届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛组委会
      2008年4月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      肖翌昕
      第十三届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛三等奖
      第十三届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛组委会
      2008年4月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      何文轩
      广州市第十八届小学生英语竞赛二等奖
      广州市教育局教研室
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      余嘉慧
      广州市第十八届小学生英语竞赛三等奖
      广州市教育局教研室
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      王微雨
      广州市第十八届小学生英语竞赛三等奖
      广州市教育局教研室
      2008年5月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      令狐一雪
      广州市优秀少先队员
      广州市教育局
      2008年6月
      广州市华美英语实验学校 小学部
      朱琪
      广州市优秀学生干部
      广州市教育局
      2008年6月



      2008学年学生获市级以上表彰

       

      单 位
      姓 名
      荣誉称号
      颁奖单位
      时 间
      广州市华美英语实验学校
      张宏伟
      2008-2009学年度广州市优秀学生干部光荣称号
      广州市教育局 广州市教育基金会
      2009年5月
      广州市华美英语实验学校
      肖羽曦
      2008-2009学年度广州市三好学生光荣称号
      广州市教育局 广州市教育基金会
      2009年5月
      广州市华美英语实验学校
      熊健
      2008-2009年度广州市优秀少先队员
      广州市教育局、共青团广州市委员会
      2009年5月
      广州市华美英语实验学校
      胡翼琛
      2009年广州市高二英语读写竞赛二等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年6月
      广州市华美英语实验学校
      唐杰
      2009年广州市高二英语读写竞赛二等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年6月
      广州市华美英语实验学校
      林杰
      2009年广州市高二英语读写竞赛三等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年6月
      广州市华美英语实验学校
      方舒岚
      2009年广州市高二英语读写竞赛三等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年6月
      广州市华美英语实验学校
      李嘉敏
      2009年“广州市高中古诗文阅读竞赛决赛”中获优胜奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年5月
      广州市华美英语实验学校
      陈智文
      2009年广州市高一级“文学名著阅读竞赛”决赛中获二等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年5月
      广州市华美英语实验学校
      肖羽曦
      2008学年广州市九年级英语读写竞赛一等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年3月
      广州市华美英语实验学校
      方日长
      2008学年广州市九年级英语读写竞赛二等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年3月
      广州市华美英语实验学校
      郭玥
      2008学年广州市九年级英语读写竞赛三等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年3月
      广州市华美英语实验学校
      赵静婕
      2008学年广州市九年级英语读写竞赛三等奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年3月
      广州市华美英语实验学校
      李丽嘉
      2008学年广州市九年级英语读写竞赛优胜奖
      广州市教育局教学研究室
      2009年3月
      广州市华美英语实验学校
      崔嘉楠、陈昌其
      电脑用品《贪污,你就亏大了!》在2008年第九届“广州市中小学电脑制作活动”中获初中组电脑绘画类获一等奖
      广州市教育局
      2008年6月
      广州市华美英语实验学校
      余嘉慧
      广州市小学生英语能力竞赛二等奖
      广州市教研室
      39934.5
      广州市华美英语实验学校
      陈智航
      广州市小学生英语能力竞赛二等奖
      广州市教研室
      39934.5
      广州市华美英语实验学校
      谢嘉璧
      广州市小学生英语能力竞赛三等奖
      广州市教研室
      39934.5
      广州市华美英语实验学校
      苏完元
      小学组机器人基本技能比赛三等奖
      广州市教育局
      2009、4
      广州市华美英语实验学校
      陈晓毅
      小学组机器人基本技能比赛三等奖
      广州市教育局
      2009、4
      广州市华美英语实验学校
      马文景
      小学组机器人基本技能比赛三等奖
      广州市教育局
      2009、4
      广州市华美英语实验学校
      孙卡迪
      小学组机器人基本技能比赛三等奖
      广州市教育局
      2009、4
      广州市华美英语实验学校
      罗震奥
      小学组机器人基本技能比赛三等奖
      广州市教育局
      2009、4
      广州市华美英语实验学校
      吴一一
      小学组机器人基本技能比赛三等奖
      广州市教育局
      2009、4
      广州市华美英语实验学校
      黄珏琳
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体全能第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      江瑞珊
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体全能第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      刘心怡
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体全能第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      甘静茹
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体全能第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      陈美霖
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体全能第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      龙思霖
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛乙组集体全能第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      庄家欣
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛乙组集体全能第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      张珈璇
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛乙组集体全能第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      杨? 威
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛乙组集体全能第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      王欣蕾
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛乙组集体全能第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      杨园园
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛乙组集体全能第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      陈美霖
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体3带2球第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      甘静茹
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体3带2球第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      黄珏琳
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体3带2球第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      刘心怡
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体3带2球第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      江瑞珊
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体3带2球第四名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      陈美霖
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体五人徒手第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      甘静茹
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体五人徒手第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      黄珏琳
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体五人徒手第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      刘心怡
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体五人徒手第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      江瑞珊
      广州市第六届中小学生(幼儿)艺术体操比赛甲组集体五人徒手第五名
      广州市教育局 广州市体育局
      2009、5
      广州市华美英语实验学校
      谭文诺

      2008广州市跆拳道锦标赛女子儿童组 20公斤级第三名

      广州市体育局
      2008、11
      广州市华美英语实验学校
      余嘉慧
      广州市小学生英语能力竞赛二等奖
      广州市教研室
      2009.05
      广州市华美英语实验学校
      陈智航
      广州市小学生英语能力竞赛二等奖
      广州市教研室
      2009.05
      广州市华美英语实验学校
      谢嘉璧
      广州市小学生英语能力竞赛三等奖
      广州市教研室
      2009.05

      ICP备案序号:粤ICP备11033209号  网站备案编号:4401060101660 网站建设:品拓互联
      三分快3走势图